Материалы корпуса

В.И. Беляева, Л.Г. Гольдфарб. Борьба заводских партийных организаций Украины за восстановление чёрной металлургии в 1924-1925 годах

Тип дискурса: Историографический

Год издания: 1956

Источник (библиографическая ссылка): Борьба заводских партийных организаций Украины за восстановление чёрной металлургии в 1924-1925 годах // Вопросы истории. 1956. №2. С. 28-40.

Источник (гиперссылка): https://dlib-eastview-com.ezproxy.usr.shpl.ru/browse/doc/6923979

Фрагменты (тезаурус социокультурных угроз):

«Классовый враг всячески препятствовал восстановлению металлургии. Еще в 1920 г. бывшие собственники предприятий перед своим бегством за границу создали очаги диверсии и шпионажа на Днепровском металлургическом заводе в Каменске (ныне завод имени Дзержинского в Днепродзержинске) и на ряде предприятий Донбасса2 . Работа диверсионных групп направлялась созданными за границей комитетами бывших собственников шахт и заводов ("Парижский центр", "Общество кредиторов бывшей старой России" и др.), связанными с разведками империалистических держав.»
Угрозы обществу – Безопасности – Обострение экономических противоречий и рисков
«Советское государство прилагало все усилия к быстрому восстановлению заводов черной металлургии, экономическая диверсия усилилась. На некоторых металлургических заводах (в том числе Сталинском) и шахтах Донбасса враги организовали взрывы и пожары3 . Одновременно бывшие меньшевики, эсеры, буржуазные [28] националисты, пробравшиеся в правления ряда трестов, и часть старых специалистов, враждебно настроенных к Советской власти, злонамеренно замораживали государственные средства путем закупки за границей негодных машин, затрат на ненужное строительство, увеличения накладных расходов и т. п.»
Угрозы обществу – Безопасности – Обострение экономических противоречий и рисков
«Они говорили: "Перебьемся, пока восстановим наших кормильцев - предприятия, рассеется безработица, врагов придушим, и тогда заживем весело. Если же бросим ремонт, нам будет еще тяжелее ".»
Угрозы индивиду – Качеству жизни – Безработица
«Буржуазия может не знать о существовании основного экономического закона современного капитализма, но ее повседневные действия в погоне за максимальной прибылью: жестокая эксплуатация пролетариата, ограбление и закабаление колониальных народов, милитаризация экономики - означают, что капиталисты объективно, пусть неосознанно, используют в своих интересах основной закон капитализма, исходят из него в своей повседневной деятельности .»
Угрозы обществу – Общественному единству – Утрата социальной солидарности
Угрозы обществу – Общественному единству – Рост социальных диспропорций
Угрозы обществу – Среде обитания – Загрязнение окружающей среды
«Действительно, в антагонистическом обществе ограничена возможность как познания, так и использовал и я людьми в своих интересах объективных экономических законов, ибо частная собственность на средства производства разъединяет людей, сталкивает их противоречивые экономические интересы, порождает между ними жестокую борьбу .»
Угрозы обществу – Общественному единству – Рост социальных диспропорций
Угрозы обществу – Общественному единству – Утрата социальной солидарности
Угрозы обществу – Среде обитания – Загрязнение окружающей среды
«Вместе с тем пролетариат не бессилен перед теми действиями экономических законов капитализма, которые приносят ему нищету, муки труда, рабства, невежества, одичания и моральной деградации. Трудящиеся классы в антагонистических формациях способны, организуя классовую борьбу против эксплуататоров, ослабить пагубные для себя действия прежде всего основного экономического закона и других законов данных формаций .»
Угрозы обществу – Общественному единству – Рост социального неравенства
Угрозы индивиду – Качеству жизни – Бедность
Угрозы индивиду – Качеству жизни – Рост социального неравенства
Угрозы индивиду – Качеству жизни – Безработица
«В этом же направлении действуют движение трудящихся в защиту мира, выступления, требующие запрещения атомного и водородного оружия, недопущения милитаризации Германии и др., то есть в конечном итоге борьба трудящихся против войны, которая (война) является для империалистов самым прибыльным бизнесом.»
Угрозы обществу – Безопасности – Войны