Вернуться к тезаурусу

Угрозы обществу – Среде обитания – Загрязнение окружающей среды

Фрагменты:

Документ: Борьба заводских партийных организаций Украины за восстановление чёрной металлургии в 1924-1925 годах
В.И. Беляева, Л.Г. Гольдфарб, издание 1956 г.
Тип дискурса: Историографический
«Буржуазия может не знать о существовании основного экономического закона современного капитализма, но ее повседневные действия в погоне за максимальной прибылью: жестокая эксплуатация пролетариата, ограбление и закабаление колониальных народов, милитаризация экономики - означают, что капиталисты объективно, пусть неосознанно, используют в своих интересах основной закон капитализма, исходят из него в своей повседневной деятельности .»
Документ: Борьба заводских партийных организаций Украины за восстановление чёрной металлургии в 1924-1925 годах
В.И. Беляева, Л.Г. Гольдфарб, издание 1956 г.
Тип дискурса: Историографический
«Действительно, в антагонистическом обществе ограничена возможность как познания, так и использовал и я людьми в своих интересах объективных экономических законов, ибо частная собственность на средства производства разъединяет людей, сталкивает их противоречивые экономические интересы, порождает между ними жестокую борьбу .»
Документ: В овраге
Чехов А.П., издание 1900 г.
Тип дискурса: Художественный
«В нем не переводилась лихорадка и была топкая грязь даже летом, особенно под заборами, над которыми сгибались старые вербы, дававшие широкую тень. Здесь всегда пахло фабричными отбросами и уксусной кислотой, которую употребляли при выделке ситцев. Фабрики — три ситцевых и одна кожевенная — находились не в самом селе, а на краю и поодаль. Это были небольшие фабрики, и на всех их было занято около четырехсот рабочих, не больше. От кожевенной фабрики вода в речке часто становилась вонючей; отбросы заражали луг, крестьянский скот страдал от сибирской язвы, и фабрику приказано было закрыть. Она считалась закрытой, но работала тайно с ведома станового пристава и уездного врача, которым владелец платил по десяти рублей в месяц.»