Вернуться к тезаурусу

Угрозы культуре – Культурным коммуникациям – Манипулирование информацией

Фрагменты:

Документ: 1914-2017: Первая мировая война в пространстве культурной памяти современной России
Константин Пахалюк, издание 2017 г.
Тип дискурса: Историографический
«Поскольку процесс возрождения памяти неотрывно связан с его освещением в медиа, то по сути происходило подчинение его медийному дискурсу, в центре которого – поиск того, что предстает «неизведанным», «неожиданным», «новым» и желательно способным стать «ме-дийным событием».»
«В течение 1948–1950 годов Перегудов неоднократно писал письма о неблагополучном положении в советской исторической науке. В частности, он обвинял академика Грекова в том, что тот «перенес в советскую историческую науку и старый груз буржуазных воззрений, которые он впитал в себя с молодых лет» [24]. Но особенно досталось обласканному властью крупнейшему специалисту по истории Древнего Рима Н.А. Машкину, который был обвинен в некритическом отношении к буржуазной историографии и ряде методологических ошибок, несовместимых с историческим материализмом. Обвинения, надо сказать, были вполне стан-дартными и вписывались в проходившие идеологические кампании борьбы против «объекти-вистов» и «космополитов» .»
««Маленькие люди» и их доносы только добавляли нервозности в жизнь сообщества профессио-нальных советских историков, и без того крайне напряженную. В-третьих, идеологические об-винения активно использовались для продвижения собственной концепции. Пусть «маленькие люди» здесь не самый показательный момент, но даже на низовом уровне идеологические кампании использовались для борьбы с конкурентами .»