Материалы корпуса

Евгений Дербин, Виталий Тихонов. «Маленький человек» против «больших» историков в эпоху «позднего сталинизма». «Фашистские взгляды» в советских учебниках: ликбез для обреченных?

Тип дискурса: Историографический

Год издания: 2016

Комментарий:

Деформации общественного сознания
Угрозы: Идеологические обвинения
Активность «маленьких людей» в исторической науке была разбужена непрекращающими-ся идеологическими кампаниями, одним из главных лозунгов которых были призывы к смелой критике вышестоящего начальства и борьбе с клановостью и семейственностью. Отнюдь не слу-чайно, что именно в последние годы правления Сталина описанный типаж «разоблачителей» про-явился наиболее ярко и активно, демонстрируя всю силу деформаций общественного сознания в условиях тоталитарной системы.

Источник (библиографическая ссылка): Источник: Вопросы истории. 2016. № 11. С. 125–132. Гиперссылка: http://gefter.ru/archive/20396

Фрагменты (тезаурус социокультурных угроз):

«В течение 1948–1950 годов Перегудов неоднократно писал письма о неблагополучном положении в советской исторической науке. В частности, он обвинял академика Грекова в том, что тот «перенес в советскую историческую науку и старый груз буржуазных воззрений, которые он впитал в себя с молодых лет» [24]. Но особенно досталось обласканному властью крупнейшему специалисту по истории Древнего Рима Н.А. Машкину, который был обвинен в некритическом отношении к буржуазной историографии и ряде методологических ошибок, несовместимых с историческим материализмом. Обвинения, надо сказать, были вполне стан-дартными и вписывались в проходившие идеологические кампании борьбы против «объекти-вистов» и «космополитов» .»
Угрозы культуре – Культурным коммуникациям – Манипулирование информацией
««Маленькие люди» и их доносы только добавляли нервозности в жизнь сообщества профессио-нальных советских историков, и без того крайне напряженную. В-третьих, идеологические об-винения активно использовались для продвижения собственной концепции. Пусть «маленькие люди» здесь не самый показательный момент, но даже на низовом уровне идеологические кампании использовались для борьбы с конкурентами .»
Угрозы культуре – Культурным коммуникациям – Манипулирование информацией