Материалы корпуса

Василий Молодяков. «Наше высшее образование не принимает в расчет культуру»: «Агатон» и Бенджамен против Сорбонны

Тип дискурса: Историографический

Год издания: 2017

Комментарий:

Угроза: узкая специализация и девальвация высшего образования,
Дискуссии о целях и задачах, а соответственно, о содержании и методах высшего обра-зования ведутся не одно столетие. XIX век, ставший веком научно-технического прогресса, казалось бы, окончательно решил вопрос в пользу «практики» и «позитивного знания». ХХ век, выявивший не только могущество науки, но и оборотную сторону этого могущества, воз-высил ценность науки и по-новому высветил значение гуманитарного знания. Информацион-ный потоп XXI века, подтвердив необходимость и неизбежность узкой специализации, обна-жил, однако, ее издержки в виде поразительного невежества обо всем прочем. А может, лучше вовсе не «заморачиваться»: купить диплом и делать карьеру, используя связи, а не знания?..

Источник (библиографическая ссылка): гиперссылка: http://gefter.ru/archive/20663

Фрагменты (тезаурус социокультурных угроз):

«В идеале следует сочетать все перечисленное, дабы создать «гармонически развитую личность». На практике это неосуществимо, так что приходится выбирать. Но что выбрать? Ремесло? Науку? Этику? Культуру? Особенно труден выбор для гуманитариев: их «ремесло» сложнее «монетизировать», зато «наука», «этика» и «культура» представляются им скорее чем-то единым. Но часто ли удается сочетать в одном человеке ученого, гражданина и эстета?
Дискуссии о целях и задачах, а соответственно, о содержании и методах высшего обра-зования ведутся не одно столетие. XIX век, ставший веком научно-технического прогресса, казалось бы, окончательно решил вопрос в пользу «практики» и «позитивного знания». ХХ век, выявивший не только могущество науки, но и оборотную сторону этого могущества, воз-высил ценность науки не прикладной, но фундаментальной, и по-новому показал значение гу-манитарного знания. Информационный потоп XXI века, подтвердив необходимость и неиз-бежность узкой специализации, обнажил ее издержки в виде поразительного невежества обо всем прочем .»
Угрозы обществу – Институтам – Образования – Девальвация высшего образования