Материалы корпуса

Н.В. Полякова. Борьба рабочих-текстильщиков за повышение производительности труда в 1921-1925 гг.

Тип дискурса: Историографический

Год издания: 1959

Источник (библиографическая ссылка): Полякова Н.В. Борьба рабочих-текстильщиков за повышение производительности труда в 1921-1925 гг. // Вопросы истории. 1959. №6. С. 20-37.

Источник (гиперссылка): https://dlib-eastview-com.ezproxy.usr.shpl.ru/browse/doc/6830692

Фрагменты (тезаурус социокультурных угроз):

«После окончания иностранной военной интервенции и гражданской войны большинство текстильных предприятий находилось в крайне тяжелом состоянии. Многие фабрики бездействовали, помещения их не отапливались, оборудование приходило в негодность, часть квалифицированных рабочих уходила в деревню и т. д. В начале 1921 г. не работало 55% всех текстильных предприятий Московской губернии 5 .
Из-за расстройства транспорта не было налажено регулярное снабжение фабрик сырьем: хлопком, шерстью, льном и т. д. Посевы хлопчатника в годы войны резко сократились. Вместо 20 млн. пудов волокна, доставлявшихся из Туркестана в довоенное время, фабрики страны в те годы получали всего лишь 500 - 600 тыс. пудов 6 .
Выработка продукции текстильными предприятиями Москвы была [21] чрезвычайно низкой. Хлопчатобумажные фабрики в 1920 г. дали 5,3% продукции 1913 г., льняные - 24,8%, шерстяные - 15% 7 .
На крупнейших предприятиях численность рабочих значительно сократилась. На Даниловской мануфактуре в 1921 г. было занято всего 512 чел., в то время как в 1913 г. ее штат составлял 7 тыс. рабочих 8 . На фабриках Орехово-Зуевского объединения (Никольских, Савинской, Ликинской, Дрезненской, Городищенской, Зуевской, Новинской, Подгорной) число рабочих к 1921 г. по сравнению с 1914 г. уменьшилось более чем вдвое 9 . Немало рабочих-текстильщиков погибло в период гражданской войны, защищая завоевания Великого Октября.
»
Угрозы обществу – Безопасности – Обострение экономических противоречий и рисков
«Хотя восстановление народного хозяйства происходило при наличии известной безработицы, ощущалась острая нужда в квалифицированных кадрах, в частности в прядильщиках, ткачах, граверах и других специалистах.»
Угрозы обществу – Безопасности – Обострение экономических противоречий и рисков
Угрозы индивиду – Качеству жизни – Безработица
«Все это приводило в ряде случаев к бюрократическим извращениям и удорожанию себестоимости продукции. Правление приобретало абсолютно ненужные для производства материалы, которые часто хранились на складах незаприходованными. В работе треста имели место злоупотребления.»
Угрозы обществу – Безопасности – Обострение экономических противоречий и рисков
«Такое положение особенно тяжело отражалось на интересах крестьянства, являвшегося главным потребителем продукции текстильной промышленности. Кризис сбыта грозил нарушить смычку между социалистической промышленностью и крестьянским хозяйством. В решениях XII съезда РКП (б) указывалось на необходимость улучшения сбыта промышленных товаров и уменьшения накладных расходов 63 .»
Угрозы обществу – Общественному единству – Утрата социальной солидарности
«Охрана труда имела особенно важное значение в текстильной промышленности, где некоторые производственные операции являются вредными для здоровья (запыленность воздуха, высокая температура, повышенная влажность, ядовитые испарения и т. д.).»
Угрозы индивиду – Здоровью – Ухудшение экологии
«Переход на многостаночную работу, как явление новое, встречал подчас сопротивление со стороны части отсталых рабочих и некоторых администраторов.»
Угрозы обществу – Безопасности – Обострение экономических противоречий и рисков