Материалы корпуса

А.Ш. Стражас. Борьба литовского народа против германских колонизаторов и их пособников в 1915-1917 гг.

Тип дискурса: Историографический

Год издания: 1959

Источник (библиографическая ссылка): Стражас А.Ш. Борьба литовского народа против германских колонизаторов и их пособников в 1915-1917 гг. // Вопросы истории. 1959. №10. С. 45-59.

Источник (гиперссылка): https://dlib-eastview-com.ezproxy.usr.shpl.ru/browse/doc/6831331

Фрагменты (тезаурус социокультурных угроз):

«Именно поэтому реакционные буржуазные историки, освещая события 1915 - 1917 гг., чаще всего совсем замалчивают борьбу трудящихся Литвы за свое социальное и национальное освобождение в эти годы или приводят по этому вопросу только отдельные факты 3 . Реакционные германские и прогерманские авторы, грубо искажая действительность, также утверждают, что до "большевистской агитации в 1918 году" в Литве будто, бы был полный покой.»
Угрозы культуре – Культурно-исторической памяти – Фальсификация истории
«Источники 5 изобилуют данными о неслыханных зверствах, совершенных захватчиками. Всего в Литве ими было уничтожено 92 тыс. крестьянских дворов (из 214 тыс.), тысячи зданий в городах, вырубле-[45] но 63 тыс. га лесов 6 .»
Угрозы обществу – Безопасности – Войны
«Оккупация грозила разорвать тесные узы литовского пролетариата, связывавшие его с рабочими России, и наложить на литовцев тяжелое колониальное ярмо .»
Угрозы обществу – Безопасности – Войны
«Таким образом, основная тяжесть колониального режима, введенного германскими империалистами в Литве, легла на плечи трудящихся»
Угрозы индивиду – Качеству жизни – Бедность
Угрозы индивиду – Качеству жизни – Рост социального неравенства
«Крестьян принуждали работать не только в помещичьих, но и в секвестрированных имениях на самых невыгодных условиях, при этом предписывалось строго соблюдать установленный максимум заработной платы 18 . Такая мера вызывалась тем, что оккупационное управление, секвестрировав многие предприятия и сделавшись крупнейшим эксплуататором, диктовало свои цены на рабочую силу, что было выгодно и местным "работодателям" .»
Угрозы индивиду – Качеству жизни – Бедность
Угрозы индивиду – Качеству жизни – Рост социального неравенства
«Тысячи пролетариев были увезены на каторжный труд в Германию, попали в так называемые батальоны принудительного труда, тюрьмы и концентрационные лагеря .»
Угрозы индивиду – Безопасности – Репрессии
«Однако они не могли возглавить борьбу трудящихся, были малочисленны и являлись либо меньшевистскими, либо стояли на позициях буржуазного национализма и рассчитывали на милость кайзеровской Германии. Германские колонизаторы вытащили на сцену бывших деятелей СДПЛ Ст. Кайриса и М. Биржишку, позорно бежавших из партии в годы реакции. Они стали проповедовать "burgfrieden" (гражданский мир), отвлекая народные массы от революционной борьбы разговорами о возможности создания "независимой демократической Литвы" с помощью империалистической Германии 27»
«Эта пассивная форма сопротивления часто перерастала в активную - в вооруженные выступления крестьян отдельных деревень против германских реквизиционных команд. По сообщениям крейсгауптманов, изъятие продуктов у местного населения стало невозможным без участия солдат. Юшинтский крейсгауптман доносил, что реквизиции часто вызывают волнения среди крестьян 42 . С оружием в руках выступили против оккупантов жители деревни Самантоняй, Укмергского района (весна 1917 г.), и села Гиркальнис, Расейняйского района (летом 1916 г.). Карательный отряд учинил в этом селе расправу, в результате которой "почти вся местность была опустошена" 43 .»
Угрозы индивиду – Безопасности – Репрессии
«Их деятельность всячески стремились опорочить литовские буржуазные националисты, преднамеренно называвшие "лесных братьев" "грабительскими бандами" 50 . Эти фальсификации не находят подтверждения даже в документах "Немецкого военного управления в Литве".»
Угрозы культуре – Культурно-исторической памяти – Фальсификация истории
«Тюремные книги, содержащие данные о русских военнослужащих, попавших в руки оккупантов и приговоренных военно-полевыми судами к смертной казни или к длительному тюремному заключению, показывают, что это были главным образом рабочие и крестьяне. Среди этих заключенных было немало рабочих из самой Литвы и Курземе 56 . Среди русских военнопленных были и лица, дезертировавшие из русской армии, не желавшие служить царизму в империалистической войне»
Угрозы индивиду – Безопасности – Репрессии
«Агентурой оккупантов являлись в большинстве своем деревенские старосты, которых военная администрация отбирала из среды кулаков и разных отбросов общества. "Кулаки - самые зверские, самые грубые, самые дикие эксплуататоры" - всеми силами помогали оккупантам подавлять сопротивление трудового населения. "Везде жадное, обожравшееся, зверское кулачье..., - указывал В. И. Ленин, - входило в союз с иноземными капиталистами против рабочих своей страны"»
«Но уже в конце того же месяца пришлось выделить дополнительно 11-й полк егерей для подавления нараставшего в крае сопротивления. В 1917 г. германские власти вынуждены были посылать против боровшегося литовского народа новые военные силы 67 .»
Угрозы индивиду – Безопасности – Репрессии
«В другом - оказались все эксплуататорские элементы, которые "смотрели на Германию как на своего защитника от...революции" 71 . Один из главарей литовских буржуазных националистов, Ю. Шаулис, 3 августа 1916 г. заявил: "Выплыть на поверхность мы можем только с помощью немцев". "Пассивизм (то есть отказ от сотрудничества с оккупантами. - А. С.) - порок" 72 , - вторил ему А. Сметона. К покорности германским захватчикам усиленно призывало духовенство, комплектовавшееся в основном из кулаков. В то время как народ стонал под колониальным игом, а его лучшие сыновья поднимались на борьбу за социальную и национальную свободу, клерикалы обращались к массам с призывами к повиновению 73 . После того как германская администрация, удовлетворенная позицией духовенства, в начале 1916 г. назначила ксендзам правительственную дотацию 74 , Жемайтский [54] епископат начал угрожать всем, кто сопротивляется оккупационному режиму, божьим гневом и страшным судом 75 .»
«Часть литовских буржуазных националистов, представлявшая главным образом кулаков, и социал-предатели выдвинули лозунг "независимой демократической Литвы". Они распространяли соглашательские иллюзии о возможности получения независимости из рук германских колонизаторов, пытаясь таким путем внести разброд в ряды тех, кто вел борьбу за подлинное национальное и социальное освобождение. Однако лозунг "независимой демократической Литвы" пугал литовских помещиков и верхушку католического духовенства. Они боялись, как бы в конечном итоге не оказался нарушенным принцип "священной" частной собственности, и поэтому выступали за полную покорность оккупационным властям.»
«В результате совместных действий полиции, жандармерии и четырех эскадронов драгун против вооруженных отрядов в Биржайском крейсе в течение 1917 г., кроме убитых на месте, было схвачено 279 чел., в том числе 47 бывших военнослужащих русской армии.»
Угрозы индивиду – Безопасности – Репрессии
«Оккупантам пришлось пойти на создание подобия народного представительства для того, чтобы разыграть комедию "добровольного" присоединения Литвы к Германской империи.»
Угрозы обществу – Общественному сознанию – Манипуляция массовым сознанием