Вернуться к тезаурусу

Угрозы индивиду – Идентичности – Гендерной

Фрагменты:

«Обозреватель 5-tv.ru Виктор Мараховский об опасной увлеченности западной общественности манипуляциями с гендерной идентичностью.
Увлечение виртуальными масками, которым население нашей планеты переболело, кажется, еще раньше, чем покемонами — внезапно вернулось. Приложение Snapchat выдало набор масок как для фото, так и для видео, с помощью которых можно, во-первых, омолодиться до состояния полного детства, а во-вторых — сменить пол. <...>»
Документ: Одеты камнем
Ольга Дмитриевна Форш, издание 1978 г.
Тип дискурса: Художественный
«- Точно, что с Любинькой мне горе; представьте - она художница, Марья Ивановна покраснела, будто произнесла не вполне пристойную вещь. Ну, порисовала бы часик-другой, а то не угодно ли - целый день! А намедни в слезы. Учитель безо всякой дурной мысли ей сказал: "Большое у вас дарование, только жаль, что вы не юноша". А она в амбицию: "Вы, кричит, китайскому посланнику небось не сказали бы, что он умный человек, да жаль, что косоглаз, а женщине смеете? Вон из моей комнаты!" А мне говорит: "Я, мама, барышней вовсе себя не чувствую, хочу жить как мужчина".»