Вернуться к тезаурусу

Угрозы индивиду – Безопасности – Киберагрессия

Фрагменты:

Документ: Депутаты начнут разрабатывать механизмы по борьбе с угрозами в интернете
Радио "Комсомольская правда", издание 2019 г.
Тип дискурса: Новостной
«Парламентарий предложил разработать алгоритм действий, который поможет противостоять киберсталкингу.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский рассказал об инициативе АГН «Москва».

Он отметил, что в течение следующей недели будет проведен круглый стол, в рамках которого члены фракции обсудят, каким образом должны работать механизмы по защите людей от «агрессии» в интернете. В обсуждении примут участие эксперты, адвокаты, представители правоохранительных органов.

Благодаря инициативе планируется определить шаги по изменению федерального законодательства. Боярский отметил, что вопрос требует доскональной проработки и подойти к нему нужно ответственно. Также он предложил изучить опыт других стран и понять, каким образом механизмы смогут давать гарантии не только гражданам, но и позволят правоохранительным органам использовать их в своей деятельности.

Как отметил депутат, на данный момент не существует четкого алгоритма, который бы позволил правоохранительным органам адекватно реагировать на заявления от граждан, подвергающихся киберсталкингу в интернете.»