Материалы корпуса

Михаил Гефтер. От ядерного мира - к миру миров

Тип дискурса: Историографический

Год издания: 1988

Комментарий:

«Ядерный апокалипсис» и гибель человечества
Ядерное оружие — фактор тотальной выбраковки, но не инструмент преобладания над врагом. Ужас в том, что орудием выбраковки владеют люди, мыслящие на языке истории, языке гибели избирательной: «враг», «война», «победа», «контроль над ситуацией»; люди, продолжающие подсчитывать условия сохранения паритета, которого более нет в помине. Любой региональ-ный конфликт становится предкатастрофой, могущей детонировать Мир. И тут обнаружива-ется, что этот вот, сверхплотный и лишенный всякой безопасности ядерный мир не поддается демонтажу самоочевидным вроде бы и непременным путем — всеобщего полного разоруже-ния

Источник (библиографическая ссылка): Гефтер М.Я. От ядерного мира — к миру миров // Век XX и мир. — 1988. — N 3. — С. 34-39, гиперссылка: http://gefter.ru/archive/2048

Фрагменты (тезаурус социокультурных угроз):

«Давайте сразу оградим себя от всхлипов о «ядерном апокалипсисе». Не потому, что та-кой угрозы нет, — она реальна, — а потому, что дурно понятая угроза никого ни от чего не предостерегает. Оглянемся назад: человеческое существование всегда, сколько нам известно, было «гибельно». И не только в смысле философемы: люди рождались, страдали и умирали… Все типы изобретенных людьми структур жизнедеятельности суть варианты обращения с ги-белью .»
Угрозы обществу – Безопасности – Войны
«Ядерный Мир — Мир невыносимо единый. Он внутри себя изживает историческую идею непрерывности, идею единого человечества — во всех прежних смыслах и до конца. В этом дело, а не в одних вооружениях! Ни физики, ни военные не имеют более решающего го-лоса — здесь философская, антропологическая проблема, подобная тому, что случилось с чело-веком в темном начале его существования. С моей точки зрения, у нас нет удовлетворительно-го объяснения, зачем первобытный человек расселился по всей территории планеты. Что его, слабого, гнало через жуткие горные преграды, абсолютно чуждые ландшафты? Не цель же — освоить Землю! И вот мы на последнем витке, возможно, вернулись к той, начальной ситуа-ции: всем тесно! Просыпается в людях небывалая жажда выбора. И технологии нам, как будто, обещают совершенно новую, реализуемую возможность индивидуального выбора. Возмож-ность реализуемая, но мы к ней не готовы. И воскресает гибель в ее первоначальной, доисто-рической силе. На самом пороге альтернативного будущего, ближе и проще — взаимная непе-реносимость и коллективное самоубийство .»
Угрозы обществу – Безопасности – Войны
«…Повсюду, какую проблему ни тронь, — предел. Вот общеизвестен и даже признан строгими умами сценарий «ядерной зимы», согласно которому локализовать последствия ядерного конфликта невозможно . Что это означает, если перевести с языка экспертов на чело-веческий язык?»
Угрозы обществу – Безопасности – Войны
«Ужас в том, что орудием выбраковки владеют люди, мыслящие на языке истории, языке гибели избирательной: «враг», «война», «победа», «контроль над ситуацией»; люди, продолжающие подсчитывать условия сохранения паритета, которого более нет в помине. Любой региональ-ный конфликт становится предкатастрофой, могущей детонировать Мир. И тут обнаружива-ется, что этот вот, сверхплотный и лишенный всякой безопасности ядерный мир не поддается демонтажу самоочевидным вроде бы и непременным путем — всеобщего полного разоруже-ния .»
Угрозы обществу – Безопасности – Войны