Материалы корпуса

Андрей Тесля. Большинство без большинства? Дискуссия по следам «Манифестов» Gefter.ru

Тип дискурса: Историографический

Год издания: 2017

Комментарий:

В беседе присутствует размышление о многих социокультурных угрозах: о постоянной апелляции к большинству в ущерб меньшинства; о существующем запросе на идеологию русского при неготовности гражданского самосознания; о махинациях сознанием, ручном управлении, о возможности актуализации регионов в ущерб целостности России и т.д.

Источник (библиографическая ссылка): гиперссылка: http://gefter.ru/archive/22896

Фрагменты (тезаурус социокультурных угроз):

«Российское общество любое меньшинство объявит полномочным представителем большин-ства, и любой маломальский лидер у нас — модератор большинства. Вспомните, как хрипло выкрикивает в рупор Навальный: «Нас больше! Нас больше!» У нас все ищут плюрализма большинств, с фактически номинальным меньшинством .»
Угрозы обществу – Безопасности – Ослабление демократических институтов
«А.Т.: Тогда получается, что проблема, которую мы обсуждаем, — это не проблема того, как сейчас формируется большинство, а как раз проблема отсутствия большинства.
И.Ч.: Конечно. Отсутствие большинства с задачами, отличными от властных, с одной стороны, и отсутствие меньшинства, заявляющего, что оно способно программно, идеологиче-ски и политически противопоставлять себя большинству.
»
Угрозы обществу – Безопасности – Ослабление демократических институтов
«И если панорамно увидеть эту картину, то действительно создается угроза для реальной лично-сти, а далеко не виртуальных большинств. И эта угроза — выбор, который якобы должен быть осуществлен независимо от личного выбора.»
Угрозы обществу – Безопасности – Ослабление демократических институтов
«И.Ч.: Пожалуй, да. Потому что вы говорите о социальной повестке, а я — о том, что со-циальная повестка включена в гораздо более широкую политическую повестку, которая все более исключает политическое действие, не сопряженное с морализацией в виде машины ис-ключения меньшинства.»
Угрозы обществу – Безопасности – Ослабление демократических институтов
«Посмотрите, как рисуется в России система угроз: это всегда нечто экзотически экстре-мальное. Я не хочу существовать на грани жизни и смерти. «Нормальная политика» в данном случае — запрос на снижение градуса политических эмоций.»
Угрозы обществу – Общественному сознанию – Манипуляция массовым сознанием
«Вот этот самый покой — с ним проблемы. Я бы сказал, что это запрос именно на покой, это запрос не на перемены, это запрос как раз на отсутствие перемен, причем в качестве источника перемен воспринимается существующее положение вещей. То есть существующее положение вещей — это как раз и есть постоянные перемены. Если угодно, это такой ультраконсерватив-ный запрос.»
Угрозы обществу – Общественному единству – Неразвитость гражданского общества
«И.Ч.: Да, и это принципиально, что здесь мы оспариваем не существующий мир, а нашу невключенность в него. Мы оспариваем возможность стабильной повестки в мире без нас. Собственно, Крым это продемонстрировал предельно ясно, предметно.»
Угрозы обществу – Безопасности – Ослабление демократических институтов