Материалы корпуса

В.П. Обнинский. О народном представительстве

Тип дискурса: Историографический

Год издания: 1905

Комментарий:

Угрозы: манипуляции на выборах
Обсуждаются детали организации свободных и независимых выборов.

Источник (библиографическая ссылка): Обнинский В.П. О народном представительстве. Доклад Калужскому губернскому земскому собранию об избрании представителя от населения Калужской гуОбернии для участия в законодательстве. Калуга, 1905, с. 10 - 19, 25 – 30.

Фрагменты (тезаурус социокультурных угроз):

«Я говорю о тех случаях, когда этот совершенный демократический институт служит, по особым причинам, источником значительной опасности для самого народа, вследствие трудно устранимой возможности эксплуатировать политическое невежество недостаточно устойчивых, необразованных народных масс, при этом обязательно во вред народному благосостоянию»
Угрозы обществу – Общественному сознанию – Манипуляция массовым сознанием
«Следует к тому же помнить, что массы всегда консервативны и что, помимо всякого усилия правительств создать искусственно законодательное собрание из консервативных элементов страны, это достигается и без требования имущественного ценза простым здравым смыслом народа, всегда склонного вручать власть более самостоятельным своим представителям, и поскольку развитие такой самостоятельности зависит от института собственности, постольку влияние его и осуществляется как на избирателей, так и на депутатов. Статистика выборов подтверждает это положение и свидетельствует, что лица избираемые в среднем итоге всегда бывают и богаче, и образованнее своих избирателей, причем выводы ее относятся к странам с полной избирательной системой, не ограниченной вышеизложенными стеснениями. Наконец, понятно само собой, что нельзя ожидать от имущественного ценза обеспечения умственных или нравственных качеств избирателей и депутатов, а ведь это в конце концов единственное, что желательно было бы обставить наиболее прочными гарантиями. Поддерживать же господство плутократии не только опасно, но, после стольких горьких опытов прошлого, и просто неразумно.»
«Способ подачи голосов (баллотировки) также не установился, и еще до последнего времени можно было слышать споры о достоинствах открытой подачи; защитники ее исходят из того положения, что выборное право установлено для всеобщей пользы, что тайная подача голосов может способствовать стремлениям отдельных лиц проводить под покровом избирательной тайны какие-либо личные интересы, что общественный контроль особенно необходим в деле, от коего зависит судьба страны в течение ряда лет .»
«Такого рода политика не замедлила бы умиротворить страну, и насыщенная ныне всякими опасностями для государственного организма атмосфера разрядилась бы безо всяких потрясений для его благосостояния .»
Угрозы обществу – Национальной безопасности – Государству – Дестабилизация внутриполитической и социальной ситуации
«Строгий общественный контроль должен парализовать всякую возможность внешнего давления на массу избирателей в округах или участках. Этому и будет способствовать участие в волостных или участковых выборах так называемой интеллигенции, представители которой в меру своей известности, опытности и влиятельности и пройдут, несомненно, в численном большинстве в законодательное собрание...»
Угрозы обществу – Безопасности – Ослабление демократических институтов
«Несомненно, что массы населения - земледельцы и рабочие, капиталисты и пролетариат, ученые и безграмотные, родители и дети, - все устали, измучились, все нетерпеливо и радостно ожидают грядущего обновления родины, все готовы соединиться в общем усилии внести порядок и тишину в нарушенное течение жизни государственной, все будут облегченно приветствовать конец ужасной войны на далекой восточной окраине.»
Угрозы обществу – Национальной безопасности – Государству – Дестабилизация внутриполитической и социальной ситуации