Материалы корпуса

Концепция внешней политики Российской Федерации (2000)

Тип дискурса: Историографический

Год издания: 2000

Комментарий:

Концепция внешней политики Российской Федерации 2000 г. представляет собой систему взглядов на базовые принципы, приоритетные направления, цели и задачи внешней политики Российской Федерации. В том числе она фиксирует внешние угрозы безопасности и национальным интересам России и обозначает пути их преодоления.

Источник (гиперссылка): http://docs.cntd.ru/document/901764263

Фрагменты (тезаурус социокультурных угроз):

«В то же время в международной сфере зарождаются новые вызовы и угрозы национальным интересам России. Усиливается тенденция к созданию однополярной структуры мира при экономическом и силовом доминировании США. При решении принципиальных вопросов международной безопасности ставка делается на западные институты и форумы ограниченного состава, на ослабление роли Совета Безопасности ООН .»
Угрозы обществу – Безопасности – Рост международной напряженности
«Стратегия односторонних действий может дестабилизировать международную обстановку, провоцировать напряженность и гонку вооружений, усугубить межгосударственные противоречия, национальную и религиозную рознь. Применение силовых методов в обход действующих международно-правовых механизмов не способно устранить глубинные социально-экономические, межэтнические и другие противоречия, лежащие в основе конфликтов, и лишь подрывает основы правопорядка»
Угрозы обществу – Безопасности – Рост международной напряженности
«исходит из того, что применение силы в нарушение Устава ООН является нелегитимным и угрожает стабилизации всей системы международных отношений. Неприемлемы попытки внедрить в международный оборот концепции типа "гуманитарной интервенции" и "ограниченного суверенитета" в целью оправдания односторонних силовых акций в обход Совета Безопасности ООН .»
Угрозы обществу – Безопасности – Войны