Материалы корпуса

В.Д. Катков. Самодержавие и политический опыт народов

Тип дискурса: Историографический

Год издания: 1907

Комментарий:

Угроза: нигилизм, распад духовности и государственности
Поддерживая ультра-консервативное направление общественно-политической мысли, В.Д.Катков напрямую связывает либеральные европейские идеи ограничение самодержавия с нравственным кризисом и угрозой распада государства в России.

Источник (библиографическая ссылка): Катков В.Д. Самодержавие и политический опыт народов // Харьковские губернские ведомости. 1907. № 13.

Фрагменты (тезаурус социокультурных угроз):

«Основным источником политических ошибок является, без сомнения, чувство или точнее преобладание чувства над рассудком. Это истина, доказанная психологией, что люди верят в возможность и осуществимость того, чего они сильно желают. А желаем мы все справедливости, братства, равенства, свободы народов... В этих пожеланиях все люди равны. Но неравны они в прозорливости, с какой они определяют степень и форму достижимой при данных условиях справедливости, возможной свободы, безобидного равенства и действительного, а не призрачного братства .»
Угрозы индивиду – Самоидентичности – Психологической – Дестабилизация системы ценностей
«Огромный успех всех политических лжеучений обусловливается именно тем, что большинство людей поддается скорее внушениям чувства, чем доводам холодного рассудка. Жертвой этих лжеучений прежде всего становится молодежь, всегда малоопытная, всегда импульсивная, всегда влюбленная в идеалы и никогда не подозревающая, как мало нам дано для осуществления этих идеалов здесь на земле.»
Угрозы индивиду – Самоидентичности – Психологической – Дестабилизация системы ценностей
«Самодержавие всегда будет возрождаться и жить в обществе, когда этого будут требовать обстоятельства. Самодержавие есть форма правления, зависящая не от времени, а от обстоятельств. Эта форма никогда не может сделаться "отсталой", так как упразднение представителей учреждений и даже республики и замена их Самодержавием может быть великим благодеянием и прогрессом для народа. Первая французская республика сменилась самодержавной Империей, потому что только такая власть могла сдержать разгул страстей и подавить взаимное самоистребление по принципам братства, равенства и свободы. Подобным же благодеянием была империя цезарей и империя Карла Великого по отношению к предыдущему времени... Сильная власть есть всегда прогресс по отношению к подтачивающему благосостояние и свободу людей безвластию.»
Угрозы обществу – Национальной безопасности – Государству – Дестабилизация внутриполитической и социальной ситуации