Материалы корпуса

Научно-исследовательская работа в высшей школе

Тип дискурса: Историографический

Год издания: 1964

Источник (библиографическая ссылка): Научно-исследовательская работа в высшей школе // Вопросы Истории. 1964. №11. С.3-12.

Источник (гиперссылка): https://dlib-eastview-com.ezproxy.usr.shpl.ru/browse/doc/6949342

Фрагменты (тезаурус социокультурных угроз):

«В недостаточной степени разрабатываются темы, связанные с вопросами развития культуры и идеологии. Они почти отсутствуют в планах преподавателей истории педагогических вузов. Это существенный недостаток в работе историков высшей школы.»
Угрозы культуре – Культурно-исторической памяти – Кризис профессиональных стандартов в исторической науке
Угрозы культуре – Культурно-исторической памяти – Забвение культурных традиций
«При подготовке исследований преподаватели вузов, работающие в различных частях страны, испытывают известные трудности с использованием центральных архивов. Им далеко не просто и не всегда удается получить командировку для работы в архивах Москвы или Ленинграда. Отрицательно сказывается на научной работе и слабое знание многими историками иностранных языков.»
Угрозы обществу – Институтам – Науки – Кризис стандартов научной деятельности
Угрозы культуре – Культурно-исторической памяти – Кризис профессиональных стандартов в исторической науке
«Недостатки в этом важном деле являются следствием известной недооценки аспирантуры со стороны некоторых руководителей вузов и кафедр. Именно поэтому можно еще встретиться с такими фактами, когда в качестве научных руководителей аспирантов выделяются недостаточно квалифицированные люди. Некоторая часть преподавателей ошибочно считает, что осуществлять научное руководство аспирантами гораздо проще, чем, например, читать курс лекций и проводить семинары. Это - заблуждение, в основе которого лежит недостаточное знание дела .»
Угрозы обществу – Институтам – Науки – Кризис стандартов научной деятельности