Материалы корпуса

Ю.Т. Харитонов. Из истории разработки марксистской экономической теории

Тип дискурса: Историографический

Год издания: 1956

Источник (библиографическая ссылка): Из истории разработки марксистской экономической теории // Вопросы истории. 1956. №2. С. 41-52.

Источник (гиперссылка): https://dlib-eastview-com.ezproxy.usr.shpl.ru/browse/doc/6923980

Фрагменты (тезаурус социокультурных угроз):

«К сожалению, Маркс не успел подготовить к печати и опубликовать остальные три тома "Капитала", что грозило стать серьезной помехой для дальнейшего развития экономической науки, для распространения марксизма и роста рабочего движения. Буржуазные и мелкобуржуазные идеологи, в том числе немецкие катедер-социалисты, государственные социалисты и т. п., всячески стремились развенчать и "опровергнуть" положения и выводы I тома "Капитала", используя для этого, в частности, отсутствие продолжения "Капитала". Незавершенность главного экономического произведения Маркса использовали в своих целях разного рода оппортунистические элементы в рабочем движении.»
Угрозы обществу – Институтам – Науки – Политизация науки
«В выступлениях Н. С. Хрущева, Н. А. Булганина и других руководителей нашей партии и государства были подвергнуты глубокой критике попытки ряда экономистов ревизовать и извратить марксистскую теорию общественного воспроизводства.»
Угрозы обществу – Институтам – Науки – Политизация науки