Материалы корпуса

Ю.А. Мошковская. Георг Форстер в период якобинской диктатуры 1793 года

Тип дискурса: Историографический

Год издания: 1956

Источник (библиографическая ссылка): Георг Форстер в период якобинской диктатуры 1793 года // Вопросы истории. 1956. №3. С. 53-65.

Источник (гиперссылка): https://dlib-eastview-com.ezproxy.usr.shpl.ru/browse/doc/6931367

Фрагменты (тезаурус социокультурных угроз):

«Оно ограничивается тем, что подкупает некоторых легистов в Ганновере, которые держат в руках основные литературные газеты в Германии, и в них они трезвонят о нашей, как они выражаются, анархии "»
Угрозы обществу – Общественному сознанию – Манипуляция массовым сознанием
«В зарубежной прессе с самого начала революции появлялись лживые сообщения о катастрофическом продовольственном и финансовом положении Франции.»
Угрозы обществу – Общественному сознанию – Манипуляция массовым сознанием
«Нас не должно удивлять такое отношение Форстера к аграрному закону: ни одна группировка буржуазии не ставила вопроса об отчуждении в пользу крестьян земель, принадлежавших другому обществен-[62] ному классу; раздел общинных земель не был разрешен удовлетворительно для малоимущего и безземельного крестьянства.»
Угрозы индивиду – Качеству жизни – Рост социального неравенства
«рост эксплуататорских стремлений, лихорадочную спекуляцию новых собственников, их страсть к обогащению. Форстер писал, что при распродаже национальных имуществ земли попадают не крестьянам той деревни, к которой они примыкали и которые могли бы эту землю обрабатывать, а в руки "пришлых людей". "Бездельники и плуты сегодня берут землю, чтобы завтра ее продать, а послезавтра этого покупателя убрать как спекулянта".»
Угрозы индивиду – Качеству жизни – Рост социального неравенства
«Она убила жадность, корысть, стремление к наживе, одним словом, худший вид рабства, до которого мог опуститься человек в своей зависимости от мертвых вещей"45 . Форстер ошибался: французская буржуазная революция не убила в людях эти качества. В результате ее победы утвердился капиталистический строй, при котором жадность, стремление к наживе приняли еще большие размеры.»
Угрозы индивиду – Качеству жизни – Рост социального неравенства