Материалы корпуса

В.Д. Катков. Молодежь и ее развратители

Тип дискурса: Историографический

Год издания: 1907

Комментарий:

Угроза: нигилизм, распад духовности и государственности
Поддерживая ультра-консервативное направление общественно-политической мысли, В.Д.Катков считает, что усиление либеральная пресса разлагает молодежь, семейные традиции и общественную нравственность. Ради светлого будущее страны он считает необходимым самую активную борьбу с этими либеральными влияниями.

Источник (библиографическая ссылка): Катков В.Д. Молодежь и ее развратители // Харьковские губернские ведомости. 1907. № 23, 28, 34.

Фрагменты (тезаурус социокультурных угроз):

«Только принимая во внимание все эти факторы, можем мы объяснить себе современное печальное положение воспитания нашей молодежи, распадение школы, понижение нравственного и умственного уровня якобы учащегося юношества .»
Угрозы индивиду – Самоидентичности – Этической – Падение нравов
«Рабское преклонение перед печальной и злосчастной модой, видящей в религии "отсталость", а прогресс и современность - в возведении в божество "успеха", денег, власти и прочих кумиров, равно как и полное невежество в деле воспитания, служат причиной или показного равнодушия к вопросам веры или даже прямого издевательства над нею .»
Угрозы индивиду – Самоидентичности – Этической – Падение нравов
«По тем или иным причинам, но воспитание детей в наших русских семьях поставлено несравненно хуже, чем на Западе. Семья не служит у нас той опорой здоровой и правильной общественной и государственной жизни, какой является она в более культурном обществе. А без такого фундамента нельзя создать ничего прочного и достойного никакими законодательными велениями, никакими хартиями, уставами или конституциями, как бы они ни были похожи на западные.»
Угрозы индивиду – Самоидентичности – Этической – Падение нравов
«В общем русский школьник не обладает ни той привычкой к труду, ни той дисциплиной, которая есть у западноевропейского школьника. Трудно поднять на высокую ступень трудоспособность и дисциплину в школе, когда окружающая жизнь давит со всех сторон ленью и распущенностью. Нельзя найти при общих условиях культуры страны и западноевропейский персонал учителей. Все связано в общественной жизни...»
Угрозы индивиду – Самоидентичности – Этической – Падение нравов
«"Интеллигент" сделалось синонимом человека, проникнутого, по крайней мере, индифферентизмом к религии, составляющей основу народной жизни везде и всегда. Ученики, следуя, без сомнения, дурному примеру, а иногда, может быть, и просто "интеллигентной" моде, порывают с церковью уже на скамье средней школы. Суррогата веры нет и быть не может; а в этом возрасте при неустановившемся характере и впечатлительности такое положение опасно как никогда.»
Угрозы культуре – Системам ценностей (деаксиологизация) – Идеологической – Обесценивание культурной самобытности
«Они создали ту практическую мораль, которая отрицает свободу личности, ее неприкосновенность, независимость суждения и святость религиозных убеждений: мораль, которая оправдывала грабежи, убийства, преследовавшие за мнения, глумления над религией, требовала крови и поджогов, разрушения семьи, церкви, государства. Близорукие или ослепленные честолюбием и жаждой власти, они не понимали смысла поговорки: кто сеет ветер, пожнет бурю; кто сеет бурю, пожнет ураган.»
Угрозы индивиду – Самоидентичности – Этической – Падение нравов
«Печать действует как раз в противном направлении. Она оплевывает историю народа, она глумится над тем, что составляло и составляет святыню национальной жизни: религию, лояльность, убеждения и интересы народа. Она подрывает авторитет родителей и школы. Она подстрекает и посылает юношу на борьбу с тем, значения чего он не мог уяснить себе ни в семейном кругу, ни в школе.Печать вносит в душу молодежи яд социализма, а вместе с ним и атеизма. Она приучает его смотреть на жизнь тела как на единственную реальность, а в погоне за чувственными наслаждениями видеть единственную, действительную и достойную просвещенного человека задачу существования. Идеи Бога, души, бессмертия духа отходят в область фантазии. Этим в корне разрушается индивидуальная и общественная нравственность, а с ней вместе и основы национальной силы. Общество, проникнутое материалистическим атеизмом, не может иметь ни благосостояния, ни счастья, ни здоровья, ни силы общества, где крепки основы христианской морали. Только то общество сильно, которое готово жертвовать временными интересами интересам вечным и на защиту последних отдавать собственную свою жизнь. Но вечные интересы могут быть только у того, кто верит в нечто нематериальное. Только эта вера и может поддержать индивида и общество в трудную минуту, только она в состоянии служить мотивом для масс жертвовать своею жизнью.»
Угрозы индивиду – Самоидентичности – Этической – Падение нравов
«Дурными родителями, изменившей своей задаче школой и нравственно павшей печатью не ограничиваются, конечно, факторы развращения молодежи. Открыто и скрыто в том же дурном направлении действуют и другие влияния: школьное товарищество с дурными элементами, "митинги" и тайные общества, добровольцы-развратители и вся вообще нравственно сбившаяся с кругу российская "интеллигенция", дух времени и мода, попустительство высшего школьного управления и преступная сентиментальность общества, не заглядывающего в будущее.»
Угрозы индивиду – Самоидентичности – Этической – Падение нравов