Материалы корпуса

За Ленинскую партийность в исторической науке!

Тип дискурса: Историографический

Год издания: 1957

Источник (библиографическая ссылка): За Ленинскую партийность в исторической науке! // Вопросы истории. 1957. №3. С. 3-19.

Источник (гиперссылка): https://dlib-eastview-com.ezproxy.usr.shpl.ru/browse/doc/6904761

Фрагменты (тезаурус социокультурных угроз):

«Советские историки изучают историю своей родины и других стран, разоблачают враждебные марксизму-ленинизму идеи и теории, борются со всякого рода буржуазными фальсификациями общественных явлений, и прежде всего с клеветническими домыслами апологетов капитализма по адресу СССР и других социалистических стран.»
Угрозы культуре – Культурно-исторической памяти – Фальсификация истории
«Вместе с историками стран социалистического лагеря и прогрессивными учеными капиталистических стран советские историки противостоят реакционным деятелям буржуазной исторической науки, вскрывают тенденциозный характер их исследований.»
Угрозы культуре – Культурно-исторической памяти – Фальсификация истории
«Происходящий после XX съезда КПСС подъем в развитии исторической науки получил известное отражение и в журнале "Вопросы истории". На его страницах были подняты важные проблемы отечественной и мировой истории. Содержательные и интересные статьи опубликованы журналом о революционном народничестве, по истории гражданской войны, по вопросам периодизации, источниковедения, историографии и другим проблемам. Однако в ряде случаев редакция журнала не сумела должным образом выполнять свои ответственные обязанности. Более того, при освещении некоторых важных проблем она допустила серьезные методологические ошибки, нарушила принципы марксистско-ленинской партийности, сбиваясь иногда на позиции буржуазного объективизма
Попытки журнала по-новому рассмотреть некоторые вопросы истории КПСС и советского общества на деле сводились иногда к неправильному освещению событий прошлого, к искажению давно решенных и не вызывающих никакого сомнения вопросов. Отдельные работники журнала утратили чувство ответственности за порученное им дело, не проявили необходимой серьезности при оценке исторических проблем, где особенно опасны торопливость и необдуманность <...>»
Угрозы культуре – Культурно-исторической памяти – Кризис профессиональных стандартов в исторической науке
«Поднимая голос протеста против вульгаризаторства и упрощенчества в деятельности некоторых ученых, отдельные работники редакции сами иногда становились на путь сенсации и уступок буржуазному объективизму, не совместимых с подлинной наукой.»
Угрозы культуре – Культурно-исторической памяти – Кризис профессиональных стандартов в исторической науке
«При таком подходе имевшиеся в партии противоречия затушевывались, воинствующая большевистская непримиримость к антипартийным силам и группировкам нередко обходилась молчанием, сглаживалась, преподносилась в искаженном виде.»
Угрозы культуре – Культурно-исторической памяти – Фальсификация истории
«Имелись ошибочные попытки пересмотра отношения советских историков, как и историков других социалистических стран, к трудам реакционных буржуазных ученых.
При освещении истории КПСС журнал в ряде случаев ошибочно трактовал позиции меньшевиков и большевиков на различных этапах развития партии, не вскрывал должным образом коренную разницу их политики и практической деятельности в ходе революционного движения, не показывал происходившей между ленинцами и оппортунистами острейшей принципиальной борьбы. Более того, в отдельных статьях журнала имели место попытки идеализации роли меньшевиков, искажения подлинной истории, пересмотра научно установленных взглядов.»
Угрозы культуре – Культурно-исторической памяти – Фальсификация истории
«Не привлекли должного внимания редакции и другие важные международные вопросы. На страницах журнала почти полностью отсутствовали, например, статьи по проблемам возникновения и истории второй мировой войны, хотя в буржуазных странах наряду с прогрессивными изданиями появилось огромное количество фальсификаторских материалов об этом периоде.»
Комментарий: Обсуждается журнал «Вопросы истории».
Угрозы культуре – Культурно-исторической памяти – Фальсификация истории