Материалы корпуса

Бунин И.А.. Полное собрание сочинений в XIII томах. Том 9

Тип дискурса: Художественный

Год издания: 2006

Комментарий:

Девятый том Полного собрания сочинений И. А. Бунина состоит из четырех частей.
Часть первая. «Воспоминания». Эти очерки о людях, чьи имена давно и прочно вошли в читательское сознание, значатся в вузовских программах и школьных учебниках. Бунинские воспоминания – живые и емкие до предела, внутренне дискуссионны. Его герои предстают не только в облике очевидных достоинств, но и с ошибками, просчетами, – в неутомимых поисках и несомненных свершениях.
Часть вторая. «Дневник 1917–1918 гг.». Именно эти переломные годы определили не только историю России, но и судьбу каждого человека, тем более с такой незаурядной биографией, как у Бунина. Потому и было решено представить эти дневниковые свидетельства крупным планом, отдельным разделом.
Часть третья. «Дневники 1881–1953 гг.». Публикуются в полном объеме, без купюр, во временной последовательности, что позволяет объективно и по достоинству оценить правдивость и искренность бунинского взгляда, его метких оценок, чувств и устремлений. Дневник, как и задумывалось автором, стал «одной из самых прекрасных литературных форм» в наследии писателя.
Часть четвертая. «Первые литературные шаги». Издательство продолжает знакомить читателей с творчеством молодого Бунина – талантливого литературного критика; «Перед грозой». Интервью разных лет.

Источник (библиографическая ссылка): Бунин И.А. Б91 Полное собрание сочинений в 13 томах. Т. 9. «Воспоминания»; «Дневник 1917–1918 гг.»; «Дневники 1881–1953 гг.», «Первые литературные шаги»; «Перед грозой». Интервью разных лет. – М.: Воскресенье, 2006. – 592 стр. с ил. ISBN 5-88528-505-5 (Том 9) ISBN 5-88528-478-4