Материалы корпуса

Герцен А. И.. Предисловие к «Колоколу»

Тип дискурса: Историографический

Год издания: 1857

Комментарий:

Статья представляется весьма показательной в контексте полемики о содержит социально-политическую критику режима неограниченной монархии в России. Автор выступает за модернизацию государственного устройства по европейскому образцу, ибо дальнейшая стагнация ведет к революции.
Угроза: стагнация, радикализм

Источник (библиографическая ссылка): Герцен А.И. Предисловие к «Колоколу» // Герцен А.И. Собрание сочинений. Т. 13. С. 7-12.

Фрагменты (тезаурус социокультурных угроз):

«Меньшинство осуществляет часть своего идеала только тогда, когда, по-видимому выделяясь из большинства, оно, в сущности, выражает его же мысль, его стремления, его страдания. Большинство бывает вообще неразвито, тяжело на подъем; чувствуя тягость современного состояния, оно ничего не делает, чтобы освободиться от него; тревожась вопросами, оно может остаться, не разрешая их»
Угрозы обществу – Безопасности – Ослабление демократических институтов
«Свободное русское слово наше раздается в Зимнем дворце — напоминая, что сдавленный пар взрывает машину, если не умеют его направить»
Угрозы обществу – Национальной безопасности – Государству – Социальные конфликты, революции
«Конечно, строгость и свирепые меры очень затрудняли ввоз запрещенных книг в Россию. Но разве простая контрабанда не шла своим чередом вопреки всем мерам? Разве строгость Николая остановила воровство чиновников? На взятки, на обкрадывание солдат, на контрабанду — была отвага; на распространение свободного слова — нет ; стало быть, нет еще на него и истинной потребности. Я с ужасом сознавался в этом. Но внутри была живая вера, которая заставляла надеяться вопреки собственных доводов; я, выжидая, продолжал свой труд.»
Угрозы индивиду – Правам и свободам – Нарушение гражданских прав и свобод